
Если честно, то было страшно. Может, я бы и передумал. И вернулся бы домой, сказав родителям, что экспедицию отменили. Но после того как она посмотрела на меня таким… таким взглядом!… Нет, назад пути не было!…
Мы сошли со скоростной кометы и своим ходом добрались до околоземной орбиты.
– Что дальше? – с любопытством и восхищением глядя на меня, спросила Туманка.
Еще оставалась надежда, что никто не согласится на обмен, и я с горечью скажу: «Ну вот, придется возвращаться ни с чем!» Но попробовать надо было по-честному.
– В книге написано, что люди на Земле живут в разных… э… как там?… странах. Да. И что у людей совсем недавно появились разные волновые приборы, через которые они распространяют новости. Прямо как у нас! Так что можно засечь волны главной новостной станции какой-нибудь страны, выучить их язык и передать сообщение.
– А ты сможешь?
– Конечно. Я ведь Бог Вулканов, мне по работе положено улавливать любые волны, чтобы знать состояние земной коры, движения магмы… Я смогу!
– А что это за… страны? Я не поняла…
– Я тоже. Насколько я понял, в каждой стране люди общаются разным кодом.
– Зачем?
– Ну, чего ты пристала? Откуда я знаю? Вот побуду человеком, тогда все и расскажу!
– Тогда тебе надо выбрать самую большую страну.
– Ну да, чем больше страна, тем больше там поместится людей. А значит больше шансов, что кто-то согласится побыть богом. И еще я думаю, что взрослые люди не годятся. Обмен должен быть равнозначным.
Туманка кивнула, а я стал анализировать потоки волн, которыми так и кишело пространство вокруг Земли…
* * *
– Сынулька, вставай! Думаешь, суббота, так можно до обеда валяться?
– А что сегодня на обед? – промямлил Лешка и потянулся. Он ужу давно не спал, а, как правильно кричала мама с кухни, просто валялся. Конечно, ведь сегодня не в школу. И завтра. Хорошо!
